Требование прописки для оформления полиса обязательного медицинского страхования - действительно или неправомочно?

• г. Липецк

Сын получил диплом окончив обучение в ВГУИТ, поступил в магистратуру. У него нет полиса обязательного медицинского страхования - полис выдавался на 4 года - на время обучения.

Обратился в ИНКО-МЕД (Воронеж) где был оформлен полис при его поступлении в университет. В ИНКО-МЕД сообщили что для оформления полиса необходима прописка в Воронеже. Сын живет на сьемной квартире, прописка Липецкая (учиться в Воронеже).

Для оформления полиса обязательного медицинского страхования действительно необходимо прописаться в городе где учишься? Или требование прописки неправомочно?

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для получения полиса необходима регистрация, потому что в каждом регионе своя программа обязательного медицинского страхования.

Здравствуйте! Вашем случае данное право, право на получение страхового документа имеют все граждане РФ независимо от их возраста, наличия работы и прописки. Также Согласно закону «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», прописка не является обязательным условием для получения ОМС, вследствие чего отказ страховой компании в выдаче вам полиса медицинского страхования может быть обжалован в суде. Для этого попросите страхового агента предоставить отказ в письменной форме. Также может вам помочь - это Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2011 года. В определении также говорится, что приезжий имеет право получить медицинскую страховку, не предъявляя бумаг, подтверждающих регистрацию.