Требование прописки для оформления полиса обязательного медицинского страхования - действительно или неправомочно?

• г. Липецк

Сын получил диплом окончив обучение в ВГУИТ, поступил в магистратуру. У него нет полиса обязательного медицинского страхования - полис выдавался на 4 года - на время обучения.

Обратился в ИНКО-МЕД (Воронеж) где был оформлен полис при его поступлении в университет. В ИНКО-МЕД сообщили что для оформления полиса необходима прописка в Воронеже. Сын живет на сьемной квартире, прописка Липецкая (учиться в Воронеже).

Для оформления полиса обязательного медицинского страхования действительно необходимо прописаться в городе где учишься? Или требование прописки неправомочно?

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для получения полиса необходима регистрация, потому что в каждом регионе своя программа обязательного медицинского страхования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вашем случае данное право, право на получение страхового документа имеют все граждане РФ независимо от их возраста, наличия работы и прописки. Также Согласно закону «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», прописка не является обязательным условием для получения ОМС, вследствие чего отказ страховой компании в выдаче вам полиса медицинского страхования может быть обжалован в суде. Для этого попросите страхового агента предоставить отказ в письменной форме. Также может вам помочь - это Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2011 года. В определении также говорится, что приезжий имеет право получить медицинскую страховку, не предъявляя бумаг, подтверждающих регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали временное свидетельство для оформления полиса ОМС по месту прописки. Срок временного истек. Но я живу без прописки в другом городе. Могу ли я там получить полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

В 2000 году окончил Московский Государственный Строительный Университет (военную кафедру не окончил), учился пять лет, получил диплом инженера. В этом же 2000 году поступил в этом же университете в магистратуру. Но не как все после 4-го курса, а после 5-го! Окончил магистратуру в этом (2002) году, получил диплом магистра. Два раза университет давал мне справки для предоставления в военкомат. Вопрос 1: Не является ли обучение в магистратуре обучением более высокого уровня (статья 24 ФЗ от 28.03.1998 г №53-ФЗ), или это обучение в магистратуре это продолжение обучения (в моем случае). И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии поступив в аспирантуру. Вопрос 2: Являюсь ли я молодым специалистом после окончания обучения в университете и магистратуре. И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии устроив шись на предприятие дающее такую отсрочку в качестве Молодого специалиста. Заранее Вам благодарен.

Я нахожусь в Воронеже, а прописка в Мурманске! Имеется полис об... мед... страхования! Спаибо! Александр.

Могу ли я получить московский полис обязательного медицинского страхования, имея временную регистрацию в Москве на срок более года или для получения такого полиса необходима только постоянная регистрация? Если можно, сошлитесь "на пункт закона". Спасибо.

Помогите пож-та разобраться. Сын окончил школу в 18 лет, поступил в ВУЗ по пр-ме бакалавриата, получил диплом бакалавра, сразу поступил в магистратуру. Положена ли сыну отсрочка на обучение по пр-ме магистратуры?

Заранее спасибо.

Как получить полис обязательного медицинского страхования для прохождения мед. комиссии для ВУ? Без свидетельства ВУ полис не выдают? Можно пройти комиссию без полиса?

После завершения обучения в школе поступил в университет в другом городе (Орел). Поселившись в общежитие, был вынужден выписаться из квартиры родителей и прописаться в общежитии. Недавно обнаружил, что прописка просрочена 3 года. Какие документы необходимы для того, чтобы снова прописаться в квартире родителей и что грозит за отсутствие прописки на протяжении 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель требовать у вновь принятого сотрудника свидетельство (полис) обязательного медицинского страхования, сотрудник не москвич, живет по временной регистрации, устраивается в московскую компанию.

Обязан ли работодатель изготовить полис обязательного мед. страхования для сотрудника, у которого такого полиса нет.

Как поступать в таких случаях работодателю?

Спасибо.

После обращения получил следующий ответ (орфография и пунктуация оригинала полностью сохранены): "В части оформления полиса обязательного медицинского страхования, который Вам не выдавалась на протяжении времени с января по июнь 2008 года, прокуратурой города Клинцы установлено, что данный факт действительно имел место, при этом Законом Российской Федерации от 28.06.1991 №1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" обязанность страхователя по оформлению полиса обязательного медицинского страхования не ограничена временными рамками".

Вопрос - правильно ли это? Предыдущий полис ОМС был сдан мною администрации предприятия по её требованию в начале января 2008 года. С этого момента и по конец июня 2008 года я не получил никакого полиса ОМС (даже временного) несмотря на мои неоднократные, письменные и устные просьбы к руководству предприятия.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение