Может ли судебный пристав арестовать счет и изъять деньги за коммунальные услуги, несмотря на наличие других платежей и низкий оклад

• г. Нерюнгри

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли судебные пристава арестовать счет и поставить долг в сумму 15000 рублей за коммунальные услуги по отоплению и подаче горячей воды, изъять эти деньги со счетов, не смотря на то, что оклад составляет 18000 рублей, а так же по этой организации уже итак идёт списание с других членов семьи, а на мне уже имеется договор со сторонней организацией предоставляющей подачу электроэнергии на сумму 12000 рублей. Официальное письмо по почте было получено уже после вступления в силу ареста счетов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, пристав может арестовать любые счета даже в случае, если идёт удержание с вашей зарплаты. При этом, на детское пособие не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Вправе пристав произвести арест и списание. В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать более 50% от зарплаты не имеют рпава. Но пристав не знает - что это за счет, поэтому и списывает все. Вам надо взять на работе справку о том. что на указанный счет зачисляется именно зарплата. Тогда будут списывать не более 50%. Вернуть уже списанные деньги проблематично.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

В настоящее время это делается. Выносится судебный приказ по задолженности без участия должника. Судебный приказ отдают приставам. Однако если вы получили только сейчас судебный приказ, вы можете отменит его