Суд вынес приказ о взыскании исполнительского сбора - могут ли долги препятствовать выезду в Баку из Москвы?

• г. Москва

Судебный приказ от 22.02.2017 № 2-665/2-2017 Постановление о взыскании исполнительского сбора.

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СВЕРДЛОВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г.ПЕРМИ ПЕРМСКОГО КРАЯ. У моей мамы такой приказ о долгах. Может ли она выехать в Баку? Из Москвы) Здравствуйте)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если не наложен запрет на выезд, то может. Уточнить данную информацию стоит непосредственно у судебного пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Само по себе наличие задолженности не означает автоматически запрет на выезд заграницу. Для этого необходимо соответствующее постановление приставов. Выносилось оно или нет — необходимо узнать у приставов по месту регистрации гражданина. Кроме того, такое ограничение может налагаться только при наличии задолженности более 10 000 рублей.

Необходимо уточнить у пристава не выносил ли он постановление о запрете на выезд за границу. Если постановление не выносили значит можно выехать в Баку.

Если ограничение не наложено на выезд можете конечно, кроме этого все зависит от суммы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всего хорошего.