Право государства на собственность недееспособной сестры, которую опекает мама

• г. Казань

Мамина сестра являющаяся недееспособной признанная судом (мама являющаяся опекуном) хочет виду своего слабого здоровья определить сестру в интернат после того как это она сделает Имеет ли право государство или интернет претензии на собственность недееспособный сестры.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нет, ни интернат, ни государство не имеет прав на имущество недееспособного лица.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет не имеют, собственником так сестра и останется, после смерти сестры её наследники унаследуют ее имущество. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! В данном случае нет, данное имущество будут наследовать наследники, государство, либо интернат. Не будут претендовать на собственность сестры.

Андрей, добрый день!

На основании ч. 4 ст. 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в

своих интересах

Интернат не может претендовать на имущество недееспособного лица, находящегося в нем. Государство же может лишь в случае смерти данного лица, при условии отсутствия наследников всех очередей.