В 2010 году в феврале месяце муж оформляет кредит, где поручители я и моя дочь.

• г. Нижний Новгород

В 2010 году в феврале месяце муж оформляет кредит, где поручители я и моя дочь. А в мае-умирает. В наследство вступет сын от первого брака, дочь от первого брака отказывается от наследства в пользу брата и я.Таким образом доли распределяются следующим образрм: 2/3-сыну; 1/3 моя. Подскажите пожалуйста, если в соотвектствии п.1 ст.1175 гк рф, в случае смерти должника ответственность по долгам в силу закона несут наследники должника, значит мой статус поручителя переходит в статус наследника и прекращается действие поручителя? Если в силу этой же статьи наследники отвечают по долгам получателя кредита в пределах полученного наследства, я так понимаю, что и долг должен делиться пропорцианально долям полученного наследства. Т.е 2/3-сыну,1/3 долга мне? Может быть я не права, поясните пожалйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Так как наследник отказывается от всего имущества (в том числе и долги), а в Вашем случае - отказ был в пользу брата, то логично считать что как имущество, так и долги должны делиться пропорционально принятому наследству.

И Вашем случае Вы становитесь должником, а не поручителем