Необходимость согласия жены при дарении недвижимости родному деду - разрешение возможного подарка от жены?

• г. Санкт-Петербург

Если я дарю своему родному деду недвижимость, приобретенную в период жизни с женой, я должен получить от жены согласие на сделку. Может ли жена подарить моему родному деду как ближайшему родственнику такую же недвижимость при наличии моего согласия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да. вы должны запрашивать ее согласия, жена при наличии вашего согласия может рспорядиться совместнысм имущество, ну если оно записано на нее.

Да, обязательно требуется нотариальное согласие другого супруга. Имущество можно подарить кому угодно. Однако ваша жена не является ближайшим родственником вашего деда.

Виктор Михайлович, добрый день!

Если Вы являетесь собственником всей квартиры, то согласие супруги не требуется. При этом, передача квартиры в дар близкому родственнику не облагается налогом.