Возможно ли получить деньги, обещанные работодателем за неофициальную работу?

• г. Самара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли какими-то способами забрать у работодателя деньги которые он мне обещал заплатить за работу. Работал в свободном режиме, вел его рекламу, а устроен был не официально, все просто по договоренности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это можно сделать только в судебном порядке. Подавайте заявление в суд об установлении факта трудовых отношений.

Примерно так. В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью предпринимателя

или наименование предприятия,

адрес)

Цена иска:

(сумма заработка из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта трудовых отношений

Я работал на предприятии с «___» г. в должности . Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).

При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере руб., фактически за все время выплатили руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено руб.

Трудовые отношения с работодателем подтверждаются (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

«___» г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.

Считаю действия работодателя незаконными, поскольку (указать причины).

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт трудовых отношений между (ФИО истца) и (наименование ответчика) в период с по (указать период трудовых отношений).

Обязать (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с (указать дату увольнения).

Взыскать с (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере руб.

Взыскать с (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Расчет заработка

Документы, подтверждающие факт трудовых отношений

Документы, подтверждающие размер установленного заработка

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Подробнее ➤

Только в суд нужно обращаться. Нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.

Если у вас договор на словах то формально вы ничего с него не сможете взять. Можно конечно позвонить в трудовую инспекцию и его штрафанут но это все

Горячая линия трудовой инспекции 8495 343 9661

Может можно как тот "припугнуть" законом чтобы у него мотивация немножко была заплатить?

Здравствуйте. Можете пригрозить жалобой в прокуратуру. Однако если у вас нет данных о том, что вы реально работали, то сложно будет что-либо сделать.

Здравствуйте Если вы не были трудоустроены официально или хотя бы по договору оказания услуг вряд ли что вы можете получить даже в судебном порядке А насчёт припугнуть то это не юридический термин припугнуть это уже вымогательство за что вам может быть назначено уголовное наказание в том числе и виде лишения свободы за вымогательство.