Возможно ли через суд вернуть деньги, которые я платил вместо племянника за коммунальные услуги?

• г. Красноярск

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. В этом году моя мать подарила мне квартиру. Кроме моей семьи (жены, ребенка) в квартире прописан племянник. Он (племянник) за время прописки (8 лет) ни дня не проживал с нами (живет постоянно со своей женой на другом конце города, адрес неизвестен), связь с ним мы тоже никогда не поддерживали. Что касается платы за коммунальные платежи, то он все время платит какие-то неопределенные суммы и нерегулярно: например, может за полгода заплатить 2 тысячи, потом не платить 3-4 месяца, потом опять заплатить 1-2 тысячи. Таким образом, получается, что в течении 8 лет время от времени мне приходится платить за него коммунальные платежи.

В связи с этим возникает 2 вопроса: 1. возможно ли выписать из моей квартиры племянника без его согласия? 2. возможно ли через суд вернуть деньги, которые я платил вместо племянника за коммунальные услуги?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Всё возможно и в ваших руках, только грамотно привести доказательсва, как документально. так и свидетельские