Можно ли оформить дарственную на квартиру в другом городе без необходимости поездки туда?

• г. Пенза

Я проживаю в ПЕНЗЕ. Могу ли я подарить свою собственность-квартиру, находящуюся в другом городе своему родственнику, который в ней проживает и прописан? Нужно ли мне для этого ехать в этот город или нотариус в Пензе может оформить дарственную на человека, проживающему в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Для заключения такого договора необходимо участие 2 сторон - дарителя и одаряемого (ставят свои подписи в нем). Поэтому Вам надо приехать или по доверенности от Вашего имени) иное лицо.

Добрый день! Для оформления договора дарения не нужно обращаться к нотариусу, если нет долевой собственности. Вы можете оформить договор в простой письменной форме, оформить нотариальную доверенность на родственника и он сдаст на регистрацию в своем городе, подписав со своей стороны.

Здравствуйте, Надежда!

На сегодня везде действуют Многофункциональные центры. У них есть полномочия проводить и регистрировать сделки с недвижимостью. Обратитесь в МФЦ.

Успеха!

С уважением, Сергей.

Доброго времени суток. Ехать вам не придется, если вы оформите нотариальную доверенность от своего имени. Договор вы можете и сами написать и направить его с доверенностью в Пензу родственнику. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.