Ответы на вопросы | Штрафы в СНТ, статус учредителей и отсутствие членов СНТ

• г. Екатеринбург

Если в СНТ все являются учредителями то в случае штрафа председателю все учредители будут оплачивать его штраф? Второй вопрос-можно ли считать учредителем человека если на момент вступление в учредители он не являлся юридически оформленным членом СНТ? третий вопрос-а что делать если в СНТ нет ни одного члена СНТ, но все учредители?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Председатель СНТ не имеет никакого права накладывать штрафы. Ответы на следующих два вопроса, читайте внимательно в Уставе СНТ.

Здравствуйте Василий, обратите внимание на ст. 18 ФЗ-66. При учреждении СНТ, лица, указанные как учредители, автоматически стали членами СНТ без заявления и принятия через общее собрание.

Так в том то и фокус что устав был принят людьми не членами СНТ а значит юридической силы не имеет. И в уставе постоянно указывается-член обязан. Но в СНТ нет ни одного члена! Как тут быть?

Добрый вечер. Ну СНТ может быть создано и без наличия земельных участков, в целях их получения в будущем. Учредитель и есть будущий член СНТ. Учредители штрафы не платят, платит или председатель или СНТ.

Учредитель - это лицо, участвовавшее в создании организации. Определяются учредители только на момент создания и состав учредителей не может быть изменен на протяжении существования организации, остальные являются членами организации или не являются таковой.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Устав, выписку из ЕГРЮЛ и другие документы СНТ.