Женщина осталась должна 920000 рублей после развода - что делать?

• г. Краснодар

Состоя в браке 4 года назад, по настоянию своего мужа подруга подписались его поручителем. На данный момент они в разводе, подруга осталась с 2-мя детьми. 2 недели назад вышла на работу. Получив аванс, обнаружила на карте 0 рублей. С карты сняли алименты и аванс. Бакомат выдаёт: Долг-920000 рублей. Её бывший муж скрывается, счетов в банках не имеет. Получается, что она должна одна всё выплачивать. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь предпринять в сложившейся ситуации?!

Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте,

К сожалению предпринять ничего особенного не получится, когда человек подписывает поручительство, он несёт солидарную ответственность наравне с должником

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здесь кроме того, что предъявить приставу-исполнителю справку что на этот счет поступает заработная плата ничего не сделать. Будут взыскивать только половину. Договор поручительства обязывает поручителя отвечать по долгам заемщика.

Здравствуйте, возможно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением. Выплачивать долг придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! В данном случае в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А можно ли подать на него заявление в органы, чтобы его нашли и обязали выплачивать?

Здравствуйте. Заявление подать можно, но никто его искать и обязывать оплачивать не будет. Это гражданско-правовой спор. Она поручитель, кредит брался в браке, как поручитель она несет солидарную ответственность с заемщиком. И долг по кредиту - общий долг супругов. Единственное, что может сделать Ваша подруга - обратиться к приставам, указать, что счет зарплатный, пристав будет взыскивать не более 50% от дохода.

Добрый день! Поручитель имеет право взыскать с должника все списанные деньги. Тогда розыском должника займется ФССП. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!