Будет ли иметь силу эта расписка, если по истечении срока нам не погасят долг и придется решать дело в судебном порядке.

• г. Энгельс

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Женщина взяла у нас деньги в долг для своей дочери, которая живет за границей. Она, имея на руках российский паспорт дочери с её согласия написала нам расписку о том, что дочь взяла деньги у нас и обязуется вернуть к конкретному числу. (Расписка написана от имени дочери).

Будет ли иметь силу эта расписка, если по истечении срока нам не погасят долг и придется решать дело в судебном порядке. Кроме расписки имеются диктофонные записи телефонных разговоров с женщиной и её дочерью, в которых оговариваются сумма и срок возврата?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если не было доверенности от дочери, то у этой расписки нет юридичсекой силы и дочь вам ничего не должна. Будете доказывать, что мать должна.

Исполльзовать записи несмотря на разрешение сложно в суде. Не принимаются практичекси - невозможно определить без экспертизы - чьи там голоса.