Как действовать после отмены решения суда второй инстанции - обязательность подачи искового заявления и причины передачи дела на новое рассмотрение
₽ VIP

• г. Люберцы

С решением городского суда первой инстанции я бвла не согласна, поэтому подала кассационную жалобу в областной суд. Суд второй инстанции отменил решение полностью и передал дело на новое рассмотрение. Обязательно ли мне снова подавать исковое заявление по рассматриваемому делу? И если да, то с чем это связано, ведь насколько мне известно, в передаче дела на новое рассмотрение кассационный суд даёт нижестоящему суду конкретные указание?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина. Повторной подачи искового заявления не требуется.

Уважаемая Ирина, нет необходимости вам писать новое исковое заявление, если же вы желаете его уточнить то это возможно.

Суд первой инстанции будет рассматривать этот же ваш иск в рамках указаний кассации. Ознакомьтесь подробно с текстом определения кассации. Там все написано.В этих рамках и готовьтесь к новому рассмотрению.

Уважаемая Ирина, г.Люберцы!

Согласно ст.39 ГПК РФ, до принятия решения суда ПЕРВОЙ инстанции

Истец вправе: изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Ответчик вправе: признать иск.

Стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что при новом рассмотрении дела вы как ИСТЕЦ:

- будете ВПРАВЕ изменять либо ПРЕДМЕТ, либо ОСНОВАНИЕ, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска как это возможно было сделать только в суде первой инстанции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2011г

18:52 моск.вр.

Нет, заново писать исковое заявление Вам не надо. Оно уже подано Вами.

нет не надо. суд первой инстанции вновь будет рассматривать Ваш иск. Если его желаете чем-то дополнить, это Ваше право дополняйте, представляйте дополнительные доказательства, если таковые имеются