Проблемы с получением служебной квартиры - правомерность и возможность компенсации

• г. Иваново

Здравствуйте. Проблема состоит в следующем. Муж военнослужащий, офицер, старший лейтенант. Стоит в очереди (он и дочь) на получение служебного жилья с марта 2015 г. В сентябре 2015 года дали служебную квартиру в ужасном состоянии. Мы от нее отказались. Только в октябре 2017 г. предложили повторно служебную квартиру. Фото приложены. Предыдущие жильцы веселены судом из квартиры. Квартира с долгами. Требует минимум 150-200 тыс. денег на ремонт. Окна под замену. Наше ДЖО говорит, что квартира пригодна для жилья. Если мы отказываемся-нас снова ставят в конец очереди и ждать 2-3 года.

Правомерно ли со стороны ДЖО давать такую служебную квартиру? Как мы можем отстоять свои права? Могут ли нам дать компенсацию денег на ремонт этой квартиры или дать дать другую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к служебному жилью применяются нормы о социальном найме, вот что применимо к Вашей ситуации (ст. 65 - 67 Жилищного кодекса)

[/quote]

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.[quote]

Текущий ремонт - обязанность нанимателя. Никаких фото я не вижу и оценить, если требуется текущий ремонт, вряд ли Вы что-то сделаете. Если капитальный - тогда да, как видно из вышеуказанных норм права. Всего доброго!