Имеет ли бывший муж право на долю жилья, приобретенного на материнский капитал, в случае развода?

• г. Оренбург

Дом куплен на мат капитал. В браке не получилось разделить его на доли. Сейчас мы развелись. Имеет ли бывший муж права на долю. В принципе она ему не нужна. И даже при раздели он отдаст свою долю детям. Можно ли сразу мне поделить на три части и без его участия.

Ответы на вопрос (5):

Конечно если муж не настаивает на выделении доли, то моете сразу разделить доли между детьми и собой. Конечно по закону он имеет право на долю.

Здравствуйте! Заключайте соглашение об определении долей. Соглашение должно быть удостоверено нотариально. Муж может подарить свою долю детям по договору дарения.

Здравствуйте.

Дом куплен в браке, поэтому он считается совместно нажитым имуществом. Можно поделить нотариальным соглашением. Без его участия не получится.

Добрый день!

Чтобы не сохранялось теоретической возможности для мужа подать в суд лучше ему выделить хоть небольшую долю, которую он потом может подарить детям.

Здравствуйте, бывший муж имеет право на свою долю в имуществе. На словах его обещание или предполагаемый отказ от доли ничего не значат. Вам с ним необходимо вместе посетить нотариуса и заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение, в котором бывший муж откажется от своей доли на дом в письменной форме. После этого, вы имея на руках данное соглашение, можете спокойно оформлять дом на себя и детей.