Прописан один, снимают двое - правильно ли это и как оплачивать коммунальные услуги?

• г. Йошкар-Ола

Мы снимаем комнату в общежитии (длинный коридор, комнаты направо и налево), в комнате прописана хозяйка, а снимаем комнату мы вдвоём. Дело в том что вся коммуналка делится по комнатам, а мы платим за одного т.е. прописанную хозяйку, соседи начали жаловаться,-Почему это вас живет двое, а платите за одного?

Правильно ли то что есть на данный момент (прописан один, снимают двое) или же должен быть прописан ещё один человек для оплаты коммуналки по двум?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно положений ЖК РФ устанавливать количество проживающих, производить начисления - дело управляющей компании.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Если в этой комнате прописана только хозяйка, и оплата идет не по счетчикам, значит платить нужно столько, сколько приходит в квитанции. Прописываться в этой квартире вас никто обязать не может. Если это имущество хозяйки (комната приватизирована), значит она может распоряжаться ей по своему желанию (например сдавать вам или разрешить жить в этой комнате своим родственникам).

В итоге получается, что платить нужно столько, сколько приходит в квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: имеется коммунальная квартира две комнаты приватизированы на меня. Осталась одна комната, в которой с 2010 года не кто не живет. Комната в ужасном состоянии когда там прорвало трубу приехали ремонтники вскрыли полы. Там полнейшая антисанитария. Комната находиться по договору соц найма хозяйка скрывается от приставов. Есть ли возможность мне получить эту комнату. В комнате прописаны двое несовершеннолетних детей. На которых хозяйку комнаты лишили родительских прав. Один из них усыновлен в другую семью.

Ситуация: продается комната в коммуналке. Несколько комнат в ней не приватизированы, их снимает и прописана семья с маленьким ребенком. Вопрос: возможно ли выкупить эти комнаты у государства третьим лицам? И насколько выгодно покупать комнату в квартире с неприватизированными комнатами?

У нас трехкомнатная коммуналка. Две комнаты наши (не приватизированы) третью комнату хотим выкупить. В этой комнате прописаны 2 человека, в том числе 6-ти летний ребенок. Комната тоже не приватизирована. Соседи согласны. С чего нужно начинать? Спасибо.

Я покупаю комнату в коммуналке. Однако хозяйка сообщила, что у нее есть еще одна комната, которая была получена само захватом. Она предложила мне ее купить. Однако комната не приватизирована. Хотя хозяйка платит кварплату за две комнаты. Подскажите как быть? Стоит ли связываться со второй комнатой?

Комната в коммуналке, комната не приватизирована. В комнате прописано три человека. Один их которых не живет в данной комнате более 10 лет, ушел и не вернулся. Как его выписать и приватизировать комнату?

Спасибо!

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

В комуналке умер сосед, как занять комнату, мы с дочерью вдвоём прописаны в 12 метровой комнате, комната у соседа не приватизирована, родственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение