Прописан один, снимают двое - правильно ли это и как оплачивать коммунальные услуги?

• г. Йошкар-Ола

Мы снимаем комнату в общежитии (длинный коридор, комнаты направо и налево), в комнате прописана хозяйка, а снимаем комнату мы вдвоём. Дело в том что вся коммуналка делится по комнатам, а мы платим за одного т.е. прописанную хозяйку, соседи начали жаловаться,-Почему это вас живет двое, а платите за одного?

Правильно ли то что есть на данный момент (прописан один, снимают двое) или же должен быть прописан ещё один человек для оплаты коммуналки по двум?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно положений ЖК РФ устанавливать количество проживающих, производить начисления - дело управляющей компании.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Если в этой комнате прописана только хозяйка, и оплата идет не по счетчикам, значит платить нужно столько, сколько приходит в квитанции. Прописываться в этой квартире вас никто обязать не может. Если это имущество хозяйки (комната приватизирована), значит она может распоряжаться ей по своему желанию (например сдавать вам или разрешить жить в этой комнате своим родственникам).

В итоге получается, что платить нужно столько, сколько приходит в квитанции.