Военная ипотека - перспективы погашения долга и проблемы государственного обеспечения жильем
398₽ VIP

• г. Мурманск

В 2010 году было приобретено жильё по военной ипотеке. Сумма займа составляла 2000000 руб. и 500000 руб. находилось на моем накопительном счету стоимость квартиры 2,5 млн. руб. По состоянию на 31.12.2016 года, величина остаточного долга по ипотеке (по прошествию 6 лет) составила 1 млн.930 тыс. руб. За все шесть лет основной долг списан всего-лишь на 70 тыс. рублей. График погашения рассчитан до 2022 года (20 календарных лет выслуги, до наступления пенсионного возраста военнослужащего), при этом, график платежей имеет "предполагаемый характер погашения" и в последнем 2022 году ежемесячные выплаты по ипотеке составляют вместо обычных около 20000 тыс руб. по 70-100 тыс. рублей, при этом к расчётному 2022 году сумма займа погашается. Проблема же в том что в 2022 году никто (государство) по 50-70 тыс рублей ежемесячно не будет оплачивать мою ипотека а также в ипотечном договоре есть пункт, что в случае наличия задолженности по ипотеке по состоянию на крайний расчетный год (2022), сумма остаточного долга равномерно распределяется на последний год выплаты и выплачивается "заёмщиком" лично! Например в моем случае сумма долга составит около 1,5 млн. руб. (при среднем и реальном прогнозе индексации ежегодной выплаты государством). Таким образом, прослужив 20 лет государству, желая уйти на заслуженную пенсию, государство не исполняет обязательств передо мной по обеспечению меня, военнослужащего ("супер-социальным") жильём, а оставляет мне долг в размере 1,5 млн. руб., что составляет 60% от стоимости квартиры. Такая ситуация у множества участников накопительной ипотечной системы, имеет очень массовый характер. Как будет урегулирована данная задолженность? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Доброй ночи! Никто из юристов вам конкретно и четко не ответит каким образом будет решен вопрос по урегулированию такой задолженности

Практика показывает что Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" имеет серьезные изъяны при его исполнении

Вам следует обратиться на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в военную прокуратуру, чтобы была осуществлена проверка, почему за шесть лет основной долг уменьшился только на 70 тыс рублей. Получается что оплата за эти годы была чуть меньше 1000 руб в месяц.

Нужно в суд обращаться.

Без него никто долг по НИС не спишет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ в ст. 10 налагает на государство обязанность уплаты ипотеки.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на обжалование требования оплаты ипотеки за Ваш счёт.

Без суда никто не станет тратить бюджетные деньги на обеспечение в/с ипотекой.

Здравствуйте. Вы задаете очень важный для себя вопрос. Но он не имеет юридического обоснования. Мы не можем предполагать того, что будет через несколько лет.

В настоящее время, согласно части 5 ст. 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

5. Целевой жилищный заем предоставляется на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенным соответствующим договором, а также на досрочное полное (частичное) погашение кредита (займа).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

То есть, государство, предоставляя такую возможность военнослужащим, гарантирует исполнение своих обязательств.

Кроме того, подобные договоры не могут составляться банками произвольно. То есть, это согласовано на высоком уровне.

В дальнейшем, если государство не будет исполнять своих обязательств, предполагается, что это должен сделать сам военнослужащий. С последующим взысканием с государства. Но слабо верится в то, что государство не будет исполнять своих обязательств в отношении военнослужащих. Так как это сила, мощь и оборона страны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в военную прокуратуру согласно Закона о прокуратуре о проведении проверки по данным фактам. И скорее всего только в судебном порядке сможете решить данный вопрос, в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ.Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Обязательства возникают, в частности, из договора. При неисполнении сторонами (стороной) условий договора сторона, чье право в соответствии с договором нарушено вправе обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании с государства ипотечных накоплений и возмещении возникших убытков[b][/b] (ст. 15 ГК РФ).

Это так называемые аннуитетные платежи, этот способ погашения кредита предлагает банк и в данном случае его оспорить не получиться, так как договор уже подписан. Суть этих платежей состоит в том, что в первые годы гасятся в основном проценты за пользование кредитом и основной долг, тело кредита погашается незначительно, более подробно по ссылке. Но переплата по кредиту составляет не большую сумму, в отличии от дифферицированных платежей, так что нарушений пока не усматривается. В соответствии со ст.450 ГК РФ,Вам врядли удастся изменить условия договора и порядок и условия погашения данного ипотечного кредита, да думаю Вам это и не надо.

Вот ссылка про эти платежи, там вообщем то подробно расписано.

http://kredityvopros.ru/аннуитетный-платеж-что-это.html#i[b][/b]