Возможность подачи искового заявления на банк за незаконно взятую комиссию в размере 7500 рублей

• г. Пермь

В 2008 году был взят автокредит на сумму 411000 руб. в договоре описано что еще 7500 руб за предоставление кредита-единовременная комиссия. Итого банк по договору выдает 418500 руб. т.е.эти 7500 руб включает в кредит и насчитывает на них проценты. Были просроки платежей банк подал в суд 25.06.2009 г. о взыскании задолженности по кредиту.20.112009 г. решение суда в пользу банка.8.02.2010 г я оплатила по решении суда полностью задолженность. Вопрос. Могу ли я сейчас подать в суд на банк за незаконно-взятую комиссию в размере 7500 руб. Если да то какие статьи можно применить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина! Во-первых срок исковой давности (три года) уже прошёл. Во-вторых, вопрос о незаконности этой комиссии не такой простой - суды исходят из принципа свободы договора, который Вам и предложили, а Вы - согласились и приняли его условия. Некоторые шансы есть на взыскание комиссии только за ведение ссудного счёта, однако за выдачу кредита это маловероятно, особенно - с учётом истечения срока исковой давности.

С уважением