Ситуация на работе - уход на больничный после декретного отпуска и высказывания руководителя

• г. Пермь

Всем добрый день! Такая ситуация на работе: С января 2017 вышла с декретного отпуска, в конце сентября ушла на больничный с ребенком, сегодня позвонили с садика и сказали забрать ребенка с высокой температурой. На работе директор была не в восторге и высказала мне, чтобы я сидела дома до 3 лет и зачем вообще тогда вышла на работу. Скажите, может ли она меня уволить или перевести на другую должность.

Ответы на вопрос (3):

Уволить до достижения ребенком трех лет по инициативе работодателя вас не имеют права (есть исключения см ниже). Перевод возможен только с вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый день, уважаемая Светлана

Нет уволить по данному обстоятельству вас нельзя и перевести на другую должность без вашего согласия

Удачи вам и вашим близким!