Имеет ли срок давности оскорбление и унижение ученика учителем - вопрос о длительности действия жалобы

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли срок давности оскорбление и унижение ученика учителем. Например, если это случилось 1 мес. назад, то жалоба сколько времени будет действительна? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оскорбление - это административное правонарушение. 3 месяца срок. Унижение - это иск о защите чести и достоинства, компенсации моралтного вреда. Без исковой давности.

Если речь о привлечении к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, то срок давности 3 месяца согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Дело возбуждает прокурор, рассматривает суд.

Если же речь о компенсации морального вреда, то согласно статье 208 ГК РФ срока давности нет.