Влияет ли субсидиарная ответственность на наличие имущества учредителей в ООО

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, в ООО сейчас идет банкротство, скорее всего будет субсидиарная ответственность учредителей, я и дочь входим в состав учредителей, кроме нас есть еще, у моей дочери есть в собственности 1/2 квартиры, где она не прописана и квартира, которая взята в эпотеку в 2010 году и еще не выплачена, там она прописана, то есть вторая квартира с обременением. Могут ли при субсидиарной ответственности забрать какую либо квартиру?

Категория: Банкротство.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В первую очередь к субсидиарной ответственности привлекают руководителя организации, участник ООО привлекается к субсидиарной ответственности в том случае, если он имел возможность реально контролировать деятельность предприятия и есть его вина в том, что предприятия обанкротилось. Так что далеко не факт, что вас привлекут к ответственности. В случае подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности наймите адвоката, специализирующегося на банкротных делах, вам как участникам легче от нее уйти, чем директору. Что касается обращения взыскания на квартиру дочери, могу пояснить, что взыскание может быть обращено на 1/2 доли, но еще раз повторюсь, этого можно не допустить.

Добрый день, уважаемая Татьяна

На имущество которое находится в залоге не может быть применимо взыскание

Удачи вам и вашим близким!