Отсутствие обученных по охране труда работников в учебном центре дворца спорта - возможен ли штраф и какова роль специализированной фирмы?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Отсутствие обученных по охране труда в учебном центре всех работников учреждения может ли повлечь за собой штраф в соответствии со Статьей 5.27.1. п.3 КоАП РФ при наличии на договоре с учреждением специализированной фирмы в сфере охраны труда? Учреждение - дворец спорта, оказывающее услуги доступа к объекту спорта для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий, т.е не имеет какого-либо производства. На данный момент обучение прошел только генеральный директор и заместитель, и специалисты фирмы по охране труда. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все сотрудники организации должны пройти вводный, первичный, а в дальнейшем повторный инструктаж. Инструктаж проводится специалистом по охране труда или инженерным работником, уполномоченным приказом по предприятию на проведение инструктажей и приёме экзаменов по технике безопасности. Для прохождения такого мероприятия должны быть разработаны программа и инструкция, утверждённая руководителем предприятия

Нарушения в данной части квалифицируются по ст. 5.27 КоАП РФ.