Составление нотариального соглашения о разделе квартиры с бывшей супругой - возможность оспорить в суде в будущем

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я с бывшей супругой хочу составить нотариальное соглашение о разделе квартиры. Скажите, легко ли оспорить такое соглашение в суде, если, например, она передумает, через год, два, три?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Такое соглашение согласно статье 38 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению Оспорить это соглашение будет крайне тяжело Передумала не является основанием для оспаривания Чтобы оспорить бывшей жене придется доказывать в суде, что на нее было оказано давление при подписании такого соглашения.

Здравствуйте! Если у нее будут веские причины для оспаривания. В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора, соглашения о разделе имущества, соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью. Для того, чтобы соглашение о разделе имущества невозможно было оспорить, признать недействительным, в судебном порядке, оно должно быть составлено юридически грамотно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. "Я передумала" - это не основание для признания сделки недействительной

Всего доброго, желаю удачи.

А если я, частично, нарушу данное соглашение? Она хочет после оформления квартиры в мою собственность еще проживать со мной какое-то время, что и хочет отразить в соглашении. Если это будет отражено в соглашении, но я, после подписания соглашения, не позволю ей со мной проживать, будет ли этот факт являться основанием для того, чтобы суд признал соглашение недействительным?

Доброе утро. Такое соглашение можно оспорить в любое время, если у вас будут на это основания. И в суд обращаться необязательно. Нотариальное соглашение является одновременно исполнительным документом - нотариус делает на нем надпись, затем нужно обратиться к приставам.

Здравствуйте, Сергей! Нарушение сторонами подписанного Соглашения может быть основанием для его отмены.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.