Необходимо вернуть инвалидность маме - куда обратиться и какие шаги предпринять?

• г. Тюмень

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, моя мама сидит на инвалидности 3 года у нее меж позвоночная грыжа и улучшений не имеется, сегодня была снова комиссия, которая каждый год у мамы и они решили снять ее, хотя ведь везде написано нет улучшений, моя мама по прежнему мучиется, не может работать из за спины, долго не может сидеть или ходить, что можно сделать? Куда обратиться? Чтобы снова смогли дать инвалидность иначе жить к сожалению не на что будет, так как работать она не может.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы не согласны с решением МСЭК Вы можете обжаловать его в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его получения.

Добрый день Юлия, Вы можете обжаловать решение МСЭ.

Порядок обжалования установлен пунктами 42-46 « Правилами признания лица инвалидом» , утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 (с изменениями от 10 августа 2016 г.)

Вы может обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.