Как оформить инвалидность при диагнозе спинной грыжи без официального подтверждения?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, я хотел спросить, можно ли оформить инвалидность моей Маме, ей 49 у нее спинная грыжа (но официально диагноза нет?) МРТ сделали и там сказали есть грыжа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Порядок оформления инвалидности регламентирован правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 (далее — Правила). В силу п. 2 Правил признание гражданина инвалидом возможно только на основании заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Как попасть на МСЭ

При наличии заболевания, травмы или расстройства здоровья другого рода, не позволяющих гражданину полноценно жить, то есть самостоятельно обслуживать себя, передвигаться, обучаться, контролировать поведение и т. д., направление на МСЭ могут предоставить 3 вида организаций:

лечебное учреждение (как правило, районная или городская поликлиника по месту жительства пациента);

территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ;

орган социальной защиты населения.

Важно! 2 последние инстанции дадут направление только при наличии соответствующего заключения врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающего основания для получения инвалидности.

Процедура оформления инвалидности

Прежде чем получить справку об инвалидности, необходимо совершить ряд обязательных действий. Если пациент не может самостоятельно посещать все инстанции, это может сделать его законный представитель на основании нотариально заверенной доверенности или, если речь идет о недееспособных гражданах, соответствующего судебного решения.

1. Медицинский осмотр.

Как правило, приходится посетить нескольких специалистов, поскольку большинство заболеваний лечатся рядом врачей совместно. Например, при патологиях опорно-двигательного аппарата необходимы консультации ортопеда, хирурга, невролога, в ряде случаев нейрохирурга и т. д.

В зависимости от результатов обследования возможны 2 варианта развития событий:

предоставление направления на МСЭ;

отказ в предоставлении такого направления.

Важно! Согласно п. 19 Правил в случае отказа от направления на МСЭ пациенту предоставляется справка, приложив которую он вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением о проведении в отношении него экспертизы.

2. Сбор документов.

Документы, которые нужно представить в бюро МСЭ, перечислены в пп. 28, 31, 34–37 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 29 января 2014 года № 59 н:

паспорт (для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);

заявление о проведении МСЭ;

направление на МСЭ по форме 088/у-06 (или справка об отказе в выдаче такого направления).

Иностранцы и беженцы должны представить документы, подтверждающие их статус (удостоверение беженца, вынужденного переселенца и т. д.), а также право на проживание в России (вид на жительство, РВП и пр.).