Возможность фиксированной выплаты пенсии при более позднем обращении - анализ существующего законодательства

• г. Тюмень

Обстоятельства не позволили обратиться за пенсией по старости в 55 лет. находилась вне россии. Обратилась за пенсией на 5 лет позже. Пенсия очень маленькая. Могу ли я по существующему ныне закону о более позднем обращении за пенсией обратиться за фиксированной выплатой за 5 лет перерасчетом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила, за пять лет Вам никто не оплатит, так как пенсия назначается со дня подачи заявления, граждане, которые проживали за пределами России также могли обращаться за назначением пенсии в ПФ РФ. (статья 22 ФЗ №400-ФЗ).