Как долго длится оформление опеки по собственному ребенку (инвалид 1 группы)

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (8):

Всё будет зависеть от Вас: медицинская комиссия и собранные, и скопированные документы. Опекунский совет рассмотрит Ваше заявление на следующую неделю, напечатает и готово. Но специалистам органов опеки даётся на вынесение решения один месяц. Просите и дастся быстрее, возможно.

Документы давно собраны и отданы в суд. Как долго ждать вызова из Тамбова о признании недееспособности. Я Прошло уже три недели. Тишина. Ребенок со мной. Но пенсию на него получить не могу. Как быть? Куда обращаться не знаю. А ведь я работаю Оставить его не с кем. А он требует постоянного присутствия. Спасибо. Рада воспользоваться любым советом.

Можете написать жалобу на имя председателя суда. Постоянное присутствие не требуется. Может быть представитель. Оформите доверенность (ст. 53, 54 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Ждите 2 месяца.

Это максимальный срок для рассмотрения вопроса судом.

Поскольку ст. 154 ГПК РФ гласит:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если оставить ребёнка не с кем, пишите заявление в опеку.

Они определят ребёнка, пока суд не рассмотрит Ваш иск.

Три недели это не долго, законом установлены сроки для рассмотрения дел, кроме того существует платная и бесплатная опека, если будет платная будете дополнительно получать около 7-8 тысяч в месяц.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работ[u][/u]