Вопрос о недействительности сделки и восстановлении прав ребенка в приватизированной квартире

• г. Якутск

Ребенок учавствовал в приватизации в равных долях с матерью. Потом с разрешения опеки продали квартиру, купили по долевому строительству новую квартиру. Прописаны в эту новую квартиру мать и несовершенолетний ребенок. Но мать получила свидетельство о собственности на эту квартиру только на себя, не вписала туда ребенка. Но она думала, что если ребенок прописан, то он также становится также собственником. Потом мать продала квартиру. Можно ли сделку сделать недействительной, и восстановить права ребенка в этой квартире, так как у ребенка больше нет никакого жилья?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - если не прошло трех лет с момента, когда ребенок узнал об этом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, вам необходимо обращаться на очную консультацию со всеми документами. Ситуацию необходимо разбирать детально.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, можно, тем более если мать не выполнила требование органов опеки и не выделила детям доли в праве мне менее тех, которые дети имели в "старом" жилье

советую очно обратиться ку юристу для обращения в суд.

Здравствуйте.

Теоретический признать сделку по решению суда недействительным возможно. В суд в интересах ребенка может обратиться отец ребенка либо орган опеки и попечительства.

Но она думала, что если ребенок прописан, то он также становится также собственником.

Это очень неуклюжее объяснение. Мать что не читала условия, указанные в постановлении опеки об отчуждении жилья? Почему она не принесла в опеку документы о наделении несовершеннолетнего в новом жилье долей? Здесь не просто гражданское дело, здесь надо возбуждать в отношении матери уголовное дело. Те, кто покупал такую квартиру, добросовестными также считаться навряд ли будут. Сделку нужно признавать недействительной и чем скорее, тем лучше.