Почему должность фельдшера по приему и передачи вызовов по скорой помощи не считается льготным медицинским стажем для получения пенсии?

• г. Краснокаменск

Прошу помочь разобраться по какой причине должность фельдшера по приему и передачи вызовов по скорой помощи и санитарной авиации не входит в льготный медицинский стаж для оформления на льготную пенсию? На базе нашей станции скорой помощи на должность фельдшера по приему и передачи вызовов по скорой помощи и санитарной авиации переводится выездной фельдшер только с большим стажем и опытом работы. Имеющий высшую или первую категорию квалификационную категорию. Благодаря, повторюсь, только опытный специалист может сориентироваться какую и куда отравить профильную бригаду, очень хорошо нужно знать работу выездных бригад, владеть навыками заполнения медицинской документации, владеть медицинскими терминами, так же параллельно фельдшер проводит медицинский осмотр водителей перед и после смены (разве это не медицинская деятельность, не работа с людьми?) также фельдшер проводит санитарную обработку своего рабочего места и несет ответственность за хранение и выдачу бригадам сильнодействующих и наркотических средств (это тоже не медицинская деятельность?). Каждые пять лет проходит обучение по специальности "Лечебное дело", подтверждает квалификационную категорию. Вопрос-зачем? В таком случае зачем медицинскому учреждению такие затраты? Можно просто взять "телефонистку " без какого либо образования!

Ответы на вопрос (1):

Всё понятно излагаете, но, к сожалению, ПостановлениемПравительства от 16.07.2014 № 781 должность фельдшера по приему и передачи вызовов по скорой помощи и санитарной авиации не входит в перечень должностей, учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости.