Может ли фельдшер по приёму вызовов досрочно выйти на пенсию?

• г. Смоленск

Фельдшер выездной бригады 12 лет стажа, потом фельдшер по приему вызовов. Общий стаж с 1980 года.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика по вашему вопросу достаточна противоречива.

В судебной практике возникают вопросы по поводу включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периодов работы фельдшером по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции скорой медицинской помощи.

Так, Ленинградский районный суд г. Калининграда, удовлетворяя исковые требования Б.Т.А., пришел к правильному выводу, что пенсионный орган необоснованно отказал ей в досрочном назначении трудовой пенсии по старости.

Как усматривается из материалов дела, Б.Т.А. с 1 апреля 1977 года была принята на работу в Городскую больницу скорой медицинской помощи (переименована в феврале 1994 года в МУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи") на должность выездного фельдшера, с 1 января 1996 года - фельдшером по приему вызовов и передаче их выездной бригаде, с 1 мая 2002 года - фельдшером выездной бригады, с 16 сентября 2002 года - фельдшером, и продолжает работать в этой должности в указанном учреждении по настоящее время.

Основанием для отказа пенсионным органом во включении периода работы истицы с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года, а также с 1 января 2002 года по 30 апреля 2002 года в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции скорой медицинской помощи послужило то обстоятельство, что действующий в настоящий момент Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, не предусматривает такой должности.

Между тем из материалов дела видно, что истица осуществляла деятельность фельдшера по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции скорой медицинской помощи с 1 января 1996 года по 31 октября 1999 года, когда действовал Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, утративший силу с 1 ноября 1999 года, предусматривавшим, что в специальный стаж подлежит включению работа врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. Данное обстоятельство ответчик не оспаривал в суде.

Работа истицы, осуществляемая после 1 ноября 1999 года, также подлежала зачету в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066, в соответствии с которым в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы в должности фельдшера на станции скорой медицинской помощи.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26 мая 2009 года N 449), также предусмотрена должность фельдшера на станции скорой медицинской помощи.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, истица, имея среднее специальное медицинское образование по специальности фельдшера, в течение полного рабочего дня осуществляла иную деятельность по охране здоровья населения, выполняла обязанности, соответствующие обязанностям фельдшера по приему вызовов и передаче их выездной бригаде, в том числе и обязанность при амбулаторном обращении больных и пострадавших на подстанцию качественно оказывать им экстренную медицинскую помощь.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости включения в льготный стаж, дающий истице право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периода работы с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года, а также с 1 января 2002 года по 30 апреля 2002 года в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции скорой медицинской помощи.

Также является правильным вывод суда о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периода работы истицы с 01 мая 2002 года по 15 сентября 2002 года в должности фельдшера выездной бригады МУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", поскольку Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 мая 2006 года N 435 (зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2006 года N 7950) установлено тождество наименований должности "фельдшер выездной бригады" наименованию должности "фельдшер", предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781.

2) Включение в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, работы в должности фельдшера по приёму вызовов станции скорой и неотложной медицинской помощи с 1 ноября 1999 года действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на разных должностях в учреждениях и организациях.

Согласно действовавшему до 1 ноября 1999 года правовому регулированию (Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464) работа в должности фельдшера по приёму вызовов станции скорой и неотложной медицинской помощи включалась в стаж работы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 был утверждён новый Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, который вводился в действие на территории Российской Федерации с 1 ноября 1999 года и не предусматривал включение в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, работы в должности фельдшера по приёму вызовов станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" также не предусматривает возможность зачёта в стаж работы, дающей право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периодов работы в должности фельдшера по приёму вызовов станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического  персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2003 года N 160 ( Приложение N 3) предусмотрена как должность фельдшера, так и должность фельдшера по приёму и передаче их выездным бригадам.

В соответствии с Положением "О фельдшере выездной бригады скорой медицинской помощи" (Приложение 10 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100) в его должностные обязанности входит оказание скорой медицинской помощи больным и пострадавшим на месте происшествия и во время транспортировки в стационары, оказание скорой медицинской помощи в соответствии с утверждёнными нормами, правилами и стандартами для фельдшерского персонала по оказанию скорой медицинской помощи, умение пользоваться медицинской аппаратурой, техникой наложения повязок и методами проведения базовой сердечно- лёгочной реанимации, владение техникой снятия кардиограмм и др.

В соответствии с Положением "О фельдшере (медицинской сестре) по приёму и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи (Приложение 10 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100) в должностные обязанности фельдшера (медицинской сестры) по приёму и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи входит осуществление приёма и своевременной передачи вызовов персоналу свободных выездных бригад, осуществление руководства всеми выездными бригадами, контроль за оперативностью работы выездных бригад, умение пользоваться современными методами связи и др.

Таким образом, в должностные обязанности фельдшера по приёму и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи не входит оказание медицинской помощи больным.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2006 г. N 435 было установлено тождество наименований должностей "фельдшер выездной бригады", "фельдшер скорой помощи", "фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи", "фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи" и "фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи" наименованию должности "фельдшер", предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781. В отношении должности "фельдшер по приёму и передаче вызовов Станции скорой медицинской помощи" такое тождество в установленном законом порядке не устанавливалось.

Как отметил Конституционный Суд РФ в своём определении от 19 марта 2009 года N 310-О-О " Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Дергач Н.К. на нарушение её конституционных прав положениями постановления Правительства РФ "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального Закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 28 Федерального Закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" основанное на анализе объективных данных изменение оценки профессиональной деятельности фельдшеров по приёму вызовов станций скорой и неотложной медицинской помощи применительно к льготному пенсионному обеспечению, как и сохранение за ними права на включение в специальный стаж времени работы в этих должностях за период, когда законодательством предусматривался их зачёт в специальный стаж, не нарушает конституционные требования и согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, в соответствии с которой внесение изменений в действующее правовое регулирование, оказывающее неблагоприятное воздействие на правовое положение граждан, должно сопровождаться соблюдением принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также в случае необходимости - предоставление гражданам возможности в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям (Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П). После принятия постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 работникам указанной профессии стало известно, что их работа после 1 ноября 1999 года не будет включаться в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Таким образом обеспечивалась необходимая стабильность в правовом регулировании, гражданам предоставлялась возможность адаптироваться к изменившимся условиям их пенсионного обеспечения.

Из изложенного следует, что с 1 ноября 1999 года включение в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, работы в должности фельдшера по приёму вызовов станции скорой и неотложной медицинской помощи действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

Например, удовлетворяя исковые требования Я. к Государственному учреждению- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мариинске и Мариинском районе Кемеровской области о включении периода работы в должности фельдшера по приёму и передаче вызовов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, Мариинский городской суд обосновал решение тем, что несмотря на то, что истица занимала должность фельдшера по приёму и передаче вызовов Станции скорой медицинской помощи фактически она выполняла функции фельдшера ССМП, так как оказывала медицинскую помощь. Однако этот вывод не подтверждён доказательствами. Анализ должностных обязанностей фельдшера и должностных обязанностей фельдшера по приёму вызовов не свидетельствует о тождественности выполняемых функций. При таких обстоятельствах решение суда было отменено в кассационном порядке и направлено на новое рассмотрение.