Продаю долю в квартире за 1180000 рублей.Каков размер размер налога? Заранее признателен. Сергей.

• г. Красноярск

Продаю долю в квартире за 1180000 рублей.

Каков размер размер налога?

Заранее признателен. Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае налог будет 13% от полученной вами суммы, однако вы имеете право на налоговый вычет.

Сергей, Если Вы владеете долей более 3-х лет, то налог Вы платить не будете... Если же доля в собственности менее 3-х лет, то налог в размере 13% будете оплачивать с суммы свыше миллиона, т.е. в Вашем случае с 180 000

Добрый день!

Если долю в квартире вы продаете как отдельный объект, то имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн рублей, с оставшихся 180 000 платите налог 13%. Либо вы можете подтвердить расходы на ее приобретение и вычесть эту сумму из своего налогооблагаемого дохода.

Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.