Вопрос о наследовании половины квартиры - требования пенсионерки Ольги по закону

• г. Нижний Новгород

У моего бывшего мужа Сергея (мы 10 лет в разводе) и нашей общей дочери Ирины (ей 30 лет) в собственности по 1/2 доли в квартире. В этой квартире никто не живёт, её Сергей сдаёт в аренду. Сергей женат повторно на Ольге, они с Ольгой оба пенсионеры. Эта квартира не является их совместно нажитым имуществом. У них с Ольгой есть брачный контракт, по которому, в случае развода, 1/2 доля в квартире остаётся Сергею. Сергей составил завещание, по которому его 1/2 доля в квартире завещана дочери Ирине. Вопрос: в случае смерти Сергея, может ли пенсионерка Ольга по закону требовать обязательную долю от 1/2 доли Сергея в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, может. Если Вас интересует именно обоснование ответа, ссылки на НПА - обращайтесь лично

Если нет иного имущество. то да обязательная доля может быть включена в долю квартиры