Опыт работы в школе и армии - как правильно учитывать стаж

• г. Ижевск

До армии работал в школе три месяца, служба в советской армии и снова работа в школе. И все это в одной школе сейчас пед стаж 23 года если бы включить армию то было бы 25. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Досрочная трудовая пенсия по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей определяется в соответствии с пп.19 пункта 1 ст.27 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Досрочная трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей назначается при выслуге не менее 25 лет по специальности в должностях, соответствующих должностям, предусмотренным Списком.

Период службы в армии в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью Списком и указанными Правилами не предусмотрен.

С уважением