Проблемы с оформлением онлайн-кредита - банк подсунул кредитную карту и нарушает закон

• г. Орёл

Здравствуйте! У меня такая ситуация, оформил кредит онлайн, одобрили, пришёл в банк, подписал и разбежались. Вечером прочитал внимательно договор, вместо договора по потребительскому кредиту подсунули договор по кредитной карте, брал 91000 под 23 процента на 3 года, но переплата с такими процентами оказалась 270000 (до полного погашения) + всевозможные доп. Услуги с которых сотрудник банка старательно переключала внимание. 450 р за кредитную историю (списывают с кредитных средств, видимо чтобы карта активировалась). Ещё что-то было, уже не помню. Пришёл расторгнуть договор, меня должным образом сотрудник не проинформировал, какие заявления надо писать и какие документы предоставить. Оплатил эту услугу 450 р. Баланс снова 91000. Сам карту даже в банкомат не вставлял, вообще не пользовался ей. Ещё такой момент был, оплата 6133 по кредиту, мне сказали, что это общий ежемесячный платёж. В договоре была прописана страховка на 30 тысяч примерно, за которую нужно было дополнительно платить почти по 7 тысяч первые 4 месяца. Т.е. получается первые 4 месяца ежемесячный платеж больше 13000 получался. Обратились к Юристам. Уже затянулась все это на пол года. Звонят с 50 разных номеров из сб банка систематически нарушая закон, звонят с 6 утра бывает, заканчивая около 00.00. Разгласили информацию о кредитной задолженности маме и жене (чего делать они не имеют права по закону) из-за чего испортились отношения в семье. Требуют на сегодня почти 30 тысяч заплатить, за то что я вообще им не пользовался, отправили информацию в БКИ, из-за чего мы теперь не можем взять нормальный кредит. Сам договор тоже составлен с нарушениями. Во время отправки просьбы о расторжении кредитного договора, ей не был присвоен номер из-за чего все это очень затянулось. В каждом письме указывали, чтобы ответ пришел на эл. Почту, ни одного ответа не было. Отправили предсудебную записку, ответа уже по почте так же нет около месяца, даже больше. Юристы говорят нет оснований, чтобы подать на банк в суд Это как?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

Доброго вам времени суток. К Сожалению действительно оснований для обращения в суд нет, но вы можете пригрозить обращение в полицию по факту вымогательства. Удачи вам всего наилучшего.

Основания для обращения в суд и возмещения убытков есть. Это сто процентов.

Для раскрытия деталей, развернутой правовой позиции и способов защиты необходимо полностью проанализировать материалы по Вашему спору.