Проблема с регистрацией мужа - как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Попробую объяснить суть проблемы.

У мужа постоянная регистрация с 1999 г в общежитии (там у него койка/место). В этом месяце надо было взять справку о составе семьи и вот что выяснилось, что как будто он в списках есть и в то же время его нет. Начальник паспортного изъял паспорт на 2 дня до выяснения обстоятельств. И вот что нам пояснили, в 2005 году общежития передавали городу списки проживающих, и в этих списках его нет, НО за ним числится 4 метра, и все эти года ему начисляются все коммунальные платежи (их он оплачивает без задержек) и что он уже давно утратил право пользования этим жильем (т.к там не проживает). Предложили сняться с регистрационного учета добровольно, или будут снимать через суд. Иного жилья он не имеет. Теперь в ЖЭКе говорят что не могли его выписать раньше т.к не могли найти, но это бред в 2007 г у нас родился ребенок, и он приходил в паспортный стол собирал все документы все было нормально. Сейчас если по суду его снимут с учета, мы можем с ЖЭКа требовать незаконно начисленные и нами уплаченные коммунальные платежи.

Как нам действовать в сложившийся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, у Вас очень сложный вопрос. Во-первых, муж прописан в общежитии или нет? Это необходимо выяснить. Так не бывает, что бы человек не был прописан, а коммунальные платежи оплачивать должен. Естественно, можно будет вернуть средства, уплаченные за коммунальные платежи, полученные получателем платежа, незаконно.