После полного погашения долга, суд предлагает отозвать исковое заявление - вопрос возникает о возмещении затрат на адвоката

• г. Абакан

После подачи искового заявления в суд на 3 заседании должник погасил долг полностью, судья предлагает отозвать исковое заявление, т к долг погашён. Вопрос: если я отзову исковое заявление, то как верну деньги, потраченные на адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Безусловно Вам надо об этом договариваться с ответчиком.

Вам в любом случае придется отзывать исковое заявление, но лучше бы надо было заключить мировое соглашение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от иска, но в заявлении Вам обязательно необходимо указать, что Вы отказываетесь от исковых требований в связи с добровольным удовлетворением ответчиком Ваших исковых требований после обращения в суд.

В соответствии с ч.1 ст.101 ГПК РФ,

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно предложить мировое соглашение в данном случае, чтобы Вам возместили затраты. Или отказаться от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком Ваших требований

Всего доброго, желаю удачи.

В вашем случае лучше в порядке судебного производства заключить мировое соглашение, в котором вы оба (истец и ответчик) обращаетесь к суду с просьбой о ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА по делу в связи с досудебным урегулированием спора. В этом же мировом соглашении оговариваете условия прекращения производства по делу, в том числе обязанность ответчика компенсировать все судебные расходы (сумма в рублях), в том числе расходы на услуги адвоката). Суд рассматривает это мировое соглашение и выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ ПО ДЕЛУ. Указанное определение суда носит силу выданного судом исполнительного листа. То есть, если ответчик не выполнит условия мирового соглашения, то вы взыщите все через службу судебных приставов. Удачи!

Добрый день! В данном случае вам лучше заключить мировое соглашение по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы будем рады вам помочь!