Вопрос о юридической значимости расписки без паспортных данных заемщика

• г. Москва

Получил расписку собствеено ручно написанную заемщиком. Сумма прописью и дата получения и срок возврата. Не указаны паспортные данные. В случае обращения в судебные органы такая расписка будет иметь вес?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Плохо Конечно то что отсутствуют паспортные данные, но тем не менее данная расписка имеет силу юридическую. Удачи вам всего наилучшего.

Доброго Времени суток!

К СОЖАЛЕНИЮ - нет. НЕобходимо указать паспортные данные как заемщика так и займрдавца

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно ознакомится с распиской. Есть риски.

Добрый вечер.

С такой распиской Вы можете обратиться в суд. Конечно же она будет иметь значение.

Следует учитывать, что в рамках судебного процесса расписка может быть оспорена. Доказать, что денежные средства получил именно заемщик можно путем проведения судебной экспертизы. А вот доказать, что денежные средства передавал именно заимодавец, без паспортных данных может быть затруднительно. В общем, все зависит от действия сторон.