Контролер проверяет счетчик газа - законность действий и требований

• г. Нальчик

К нам пришел контролер чтобы проверить счетчик газа, он прикладывал магнит к счетчику и просил выключить все газовые приборы и потом самую маленькую конфорку на газовой плите включить на очень маленький огонь, счетчик приостанавливался или замедлялся, нас заставляют поменять счетчик. Законны ли их действия и требования?

Ответы на вопрос (1):

Пусть пишут акт, на акте делаете свои замечания, далее - в случае предъявления требований о замене - обращаетесь в суд и обжалуете данное требование, в суде просите назначить экспертизу на предмет исправности счетчика.