Жалоба в прокуратуру об отказе возбудить уголовное дело по факту повреждения имущества моей машины

• г. Вологда

Ночью пьяный неизвестный человек выбросил из окна мебель и предметы утвари с 5 этажа и повредил мою машину припаркованную во дворе, виновника на сутки забрали в полицию, а потом отпустили и передали дело участковому. Я написал заявление на возбуждение уголовного дела, после экспертизы мой ущерб составил 75000 рублей. Подскажите на какие нормативные акты ссылаться чтоб написать жалобу в прокуратуру об отказе возбудить уголовное дело в отношении этого человека.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам следует обжаловать не только в прокуратуру, но и в суд в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае совсем не обязательно ссылаться на какие-то нормы. Пишите как оно есть, там разберутся.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

---обращайтесь в суд или в прокуратуру для начала.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру, районный суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Уголовное дело по факту умышленного причинения вреда имуществу должно быть возбуждено по ст. 167 УК.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае ссылаться необходимо на положения УПК РФ - во-первых установлен виновный так как был задержан, ущерб установлен экспертом, пишите одновременно в прокуратуру и в суд. Можете также обратиться к любому юристу на нашем сайте для составления данных документов, юрист грамотно поможет вам составить.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Подожгли автомобиль неизвестные лица. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, основание-отсутствие события преступления. При том, что результаты экспертизы ещё неизвестны. Что написать в жалобе, чтобы возбудили уголовное дело? На какие статьи ссылаться?

Молодой человек в наркотическом опьянении повредил мой автомобиль в июле месяце. Сделали независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 70 тыс рублей. Написали заявление в полицию-было 2 отказа о возбуждении уголовного дела. В итоге дело всё таки заявили, но полиция утверждает что она находится в прокуратуре. Как быть? Подавать в суд или ждать результата от полиции?

Судебно-медицинская экспертиза проводится уже 8-й месяц, а без нее невозможно возбудить уголовное дело, ни получить отказ в возбуждении уголовного дела для передачи в суд. подскажите пожалуйста куда можно написать жалобу? Кроме этой экспертизы имеются все доказательства халатности врачей повлекшей смерть человека. Возможно ли умышленное затягивание дела и как с этим бороться?

Я подала заявление в полицию о повреждении имущества моей соседкой! Вынесено постановление об отказе возбуждении уголовного дела в отношении соседки! Сейчас подаю жалобу прокурору об отмене постановление! В просительной части жалобы что мне указать возбудить уголовное дело в отношении соседки или написать в отншении неустановленного лица?

Мой бывший сожитель оформил на себя мою машину, когда я была в командировке. Написала заявление в полицию по факту мошенничества, материал передали участковому, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас хотят проводить почерковедческую экспертизу. Мог ли участковый отказать в возбуждении уголовного дела? И как теперь быть? Можно ли как то требовать чтобы машину изъяли?

Обратился в Прокуратуру - с заявлением о возбуждении Уголовного дела в отношении некоего лица - Прокуратура провела проверку и вынесла Постановление об отказе.

Хочу подать Жалобу в Суд.

Подскажите как правильно писать резалютивную часть?

1) Отменить постановление прокуратуры? ИЛИ

2) Отменить постановление прокуратуры - и возбудить Уголовное дело по ст.такойто в отношении того то?

Зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дала знакомому машину на временное пользование, он машину не вернул. Написала заявление, мне отказали в возбуждении уголовного дела ссылаясь на то что знакомый не был опрошен. Машина и человек стоят в розыске. Через некоторое время позвонили какие то люди и потребовали 1/3 стоимости автомобиля. Даже после этого уголовное дело не завели. Помогите пожалуйста написать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Мой брат 15.11.2015 года написал заявление в полицию о краже телефона. Полиция якобы проводили проверку по данному делу и 25.11.2015 г. они написали постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя что он сам потерял данный телефон. Ни какого постановления мы не получали на руки пока не написали 18.05.2017 г в прокуратуру жалобу, т.к нам в полиции ничего не могут сказать и даже дело кто вел.28.05.2017 г. нам пришло письмо от прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и они прикрепили ксерокопию постановления из полиции. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше и какие заявления писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение