Жалоба в прокуратуру об отказе возбудить уголовное дело по факту повреждения имущества моей машины

• г. Вологда

Ночью пьяный неизвестный человек выбросил из окна мебель и предметы утвари с 5 этажа и повредил мою машину припаркованную во дворе, виновника на сутки забрали в полицию, а потом отпустили и передали дело участковому. Я написал заявление на возбуждение уголовного дела, после экспертизы мой ущерб составил 75000 рублей. Подскажите на какие нормативные акты ссылаться чтоб написать жалобу в прокуратуру об отказе возбудить уголовное дело в отношении этого человека.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам следует обжаловать не только в прокуратуру, но и в суд в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае совсем не обязательно ссылаться на какие-то нормы. Пишите как оно есть, там разберутся.

С уважением.

---обращайтесь в суд или в прокуратуру для начала.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру, районный суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Уголовное дело по факту умышленного причинения вреда имуществу должно быть возбуждено по ст. 167 УК.

В данном случае ссылаться необходимо на положения УПК РФ - во-первых установлен виновный так как был задержан, ущерб установлен экспертом, пишите одновременно в прокуратуру и в суд. Можете также обратиться к любому юристу на нашем сайте для составления данных документов, юрист грамотно поможет вам составить.