Украденный паспорт использован для оформления кредита - вопросы налога и ответственности

• г. Тольятти

04.01.2005 года на мой украденный паспорт был оформлен кредит в банке, в ораны милиции не обращалась, документы вернули 11.01.05. О том, что от моего имени оформили кредитный договор узнала получив уведомление банка. После обращения в СБ банка, был получен ответ в устной форме, что в ходе проверки было установлено, что кредит мной не был взят. Однако в 2010 г. Пришло требование из налоговой инспекции об уплате налога по вкладам в банках. Банк представил справку о доходах физического лица за 2007 г. , согласно кода дохода «3020», я получила доход в виде процентов, получаемых по вкладам в банках. Непогашенная задолженность была списана банком за счет резервов в октябре 2007 г., в связи с чем был получен доход в виде суммы неистребованной ссудной задолженности. Экземпляр кредитного договора банк не представил в связи с утратой. Имеет ли право налоговая удержать с меня налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, по общему правилу если с даты получения дохода до даты оформления требования об уплате налога прошло менее трех лет, Вы обязаны уплатить налог. Если более трех лет, Вы можете не платить налог, т.к. срок давности по оплате налога составляет три года (ст. 113 Налогового кодекса РФ).

УДАЧИ!