Какую группу инвалидности получают после удаления желточного пузыря?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В медицине существует несколько критерий, по которым можно определить дадут инвалидность после удаления желчного пузыря или нет.

Третья группа инвалидности подразумевает умеренную ограниченность жизненной деятельности. Она положена больным при развитии хронического воспалительного или калькулезного процесса в желчном пузыре при средней степени тяжести, или незначительной утрате желчи через наружный свищ. При этом регулярно осуществляется лечебный процесс и обследование пациента.

Если больной работает в неблагоприятных условиях труда или имеет тяжелейший физический труд, то им могут дать третью группу инвалидности. При этом пациент может работать при ограничении трудового объема.

Вторая группа инвалидности присваивается людям при переходе болезни в тяжелую стадию, присоединении болезней пищеварительных органов и декомпенсации обменных функций. Также данную форму могут давать тем, у кого наблюдается значительная утрата желчи или резкая потеря массы тела. В таком случае пациента временно отстраняют от работы и дают время для восстановительного периода.

Первая группа инвалидности дается тем больным, у кого возникает резкая выраженная ограниченность вследствие тяжелейших осложнений. Сюда можно отнести анемию или кахексию. Также данный тип инвалидности присваивается пациентам, которым требуется постоянный уход или лечение, не оказывающие соответствующего эффекта.

Здравствуйте, Сергей! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, если Вы не согласны с вынесенным решением, то можете подать жалобу в главное или федеральное бюро МСЭ или обратиться в суд по месту нахождения бюро МСЭ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.