Передача доли квартиры - смысл и стоимость сделки у нотариуса при наличии долгов по кредиту

• г. Калининград

У моей семьи есть квартира, в равной доли поделенная на 3 х - меня, папу и бабушку. У папы большие долги по кредиту и он хочет переписать на меня свою долю, дабы кредиторы ничего не отобрали. Есть ли в этом смысл, если это его единственное имущество? И сколько будет стоить такая сделка у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Смысл есть только в том случае, если банк ещё не обратился в суд о принудительном взыскании задолженности по кредиту, расценки узнавайте у нотариуса, на нашем сайте нотариусов нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Долю в квартире кредиторы забрать не смогут, так как это единственное место для проживания, на которое нельзя обратить взыскание. Но долю можно арестовать. В этом случае ее нельзя будет продать или подарить не заплатив долг. А ведь папа не вечен. В случае его смерти по долгам будут оивечать наследники, принявшие по наследству арестованную долю в квартире. Поэтому, если арест еще не наложен, стоит долю переоформить.