Как подстраховаться при продаже имущества в случае расторжения брака?

• г. Богородск

Как себя подстраховать.

У меня есть имушество, полученное в наследство. Я планирую продать и приобрести квартиру. Может в жизни всякое случится, допустим расторжение брака.

Сможет ли муж при расторжении брака что-нибуть оспорить? Прописка его будет влиять или лучше не прописывать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария, если Вы продадите имущество, полученное Вами в порядке наследования, и если Вы на вырученные от продажи средства, приобретете квартиру, во время действия брака, то муж имеет право на 1/2 долю приобретенной квартиры, согласно действующему законодательству. Соответственно, в случае расторжения брака, у него будет право обращения в суд с исковым заявлением, о разделе имущества. И Вам придется доказывать, что имущество(например квартира, приобретенная в браке), приобретена не на совместно нажитые средства, а на ваши личные. Если суд примет ваши объяснения....можно заключить брачный договор, который защитит ваше право на квартиру.