Проблемы с разделом участка и газовой трубой - требуется консультация

• г. Воронеж

Моя мама в прошлом году купила дом + участок земли в долях, полный участок состовляет 8,6 сотки, мамина доля 6.8 сотки. Мы захотели сделать полный раздел земли, обратились в ОООЗемлемер г.Воронеж он ранее делал измерения по участку, там нам сказали что полный раздел мы не сможем сделать, так как кадастровая палата не даст на это разрешение, по причине того что у второго дольщика нет трех соток, все го лишь 1,72 сотки. Получается абсурд какой то.Спросил что мы сможем сделать в данном случае? ,ответили что можем лишь определить порядок пользования землей, то бишь установить границы нашего участка и все. Когда я спросил у соседей с кем у нас доля решить этот вопрос, они сказали, что мы должны им подарить немного купленной земли им и тогда они подпишут согласие, в противном случае они согласие не дадут. Они ходят по нашему участку без спроса, нас это не устраивает. И второй вопрос, через наш участок проходит газовая труба которая идет к ним. Так как дом который моя мама купила старый, мы в дальнейшем хотели бы его перестроить, я обратился к ним и сказал что бы они убрали эту трубу, ответ был таков: Нам эта труба не мешает, Вам мешает, Вы и убирайте, платите газовой службе, что бы сделали перепланировку. Когда мы у них покупали дом с частью участка они говорили совершенно обратное, что проблем ни каких не будет. Мне говорят что этот вопрос необходимо решать только через суд. Сможете ли Вы проконсультировать нас в этом вопросе.

С уважением Стоякин Г.А. г.Воронеж.

Ответы на вопрос (1):

Вам все правильно объяснили

в законе действительно такое ограничение: не может быть образован участок менее минимального размера

насчёт порядка пользования участком и установления сервитутов вопросы вам придётся решать через суд