Возможно ли объединение дел, в которых одно из них включает третьих лиц, заинтересованных в деле о праве собственности на дом, а в другом деле этих лиц нет и оспаривается дарственная на земельный участок, на котором распол

• г. Абакан

Может ли суд объединить два дела в одном из которых есть третьи лица заинтересованные в деле (рассматривается право собственности на дом), а в другом деле их нет и по сути дела (обжалуется дарственная на земельный участок на котором построен этот дом) их быть не должно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, судья может объединить такие дела, при наличии для этого оснований.

[/quote]Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.[quote]

Удачи вам.

Добрый день!

Тут нужно знать основания и мотивы, по которым суд объединяет дела. В любом случае, решение суда Вы можете обжаловать в вышестоящий суд.