Можно ли подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ при наличии нарушений единства судебной практики

• г. Москва

Можно ли подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ при наличии нарушений единства судебной практики, если Судебная коллегия по Гражданским делам не рассматривала надзорную жалобу, в связи с вынесением определения судьи ВС РФ об отказе в истребовании граждансого дела?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. ГПК РФ такой возможности не предусматривает. Можно воспользоваться только нормой ст. 383 и написать заявление на имя заместителя председателя или председателя ВС РФ с просьбой отменить такое определение.