Как быть. Если задаток дали а теперь продавец с риэлтором настаивают чтобы покупатель оплачивал за кадастровый паспорт.

• г. Екатеринбург

Как быть. Если задаток дали а теперь продавец с риэлтором настаивают чтобы покупатель оплачивал за кадастровый паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расходы, связанные с оформлением договора купли-продажи несут покупатель и продавец по соглашению, то есть как решите, так и будет.

Это все таки по обоюдному согласию, пишите письменную претензию о согласовании условий оформления документов продавца, о том кто за что платит и в каких частях. Можете оплатить сами, если кадастровый будет на имя прежнего собственника, то взыщите как сумму неосновательного обогащения, Главное, чтобы в квитанции плательщиком были указаны вы,а не продаец.

Конечно нужно видеть документ, который вы подписали, но всё же, попробуйте попугать продавца, а именно: Направьте на имя продавца письмо с требованием заключить договор купли-продажи к сроку, указанному в соглашении о задатке. В противном случае, по истечении указанного срока вы будете вправе отказаться от сделки и через суд взыщите с продавца двойную сумму задатка.

Возможно это их образумит и сподвигнет их на переговоры на приемлемых для вас условиях.

Полагаю, если нет четкой договоренности кто за что платит, то в таком случае обязанность предоставить все документы связанные с недвижимостью лежит на собственнике этой недвижимости, т.е. на продавце.