Вопросы о возможности взять академический отпуск на первом курсе, выплате стипендии и пенсии для 20-летней сироты-матери-одиночки с ребенком.

• г. Москва

Мне 20 лет я являюсь сиротой, матерью одиночкой, моему ребёнку год, могу ли взять академической отпуск на первом курсе? Будут ли мне выплачивать стипендию и пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Уважаемая Любовь.

Давайте сначала разберемся с вопросом, что же такое академический отпуск?

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Следующий вопрос, который был вами задан.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, не является основанием для прекращения выплаты стипендий, как академической, так и социальной.

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

Важное ДОПОЛНЕНИЕ.

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» такие выплаты составляют 50 рублей в месяц.

Таким образом, смело можете обращаться к руководству вуза, я думаю учитывая ваше положение вам одобрят академический отпуск.