Тётя обращается в суд после отказа главного врача в предоставлении медицинской карты - Какое решение должен вынести суд и на каком основании?

• г. Саратов

Тётя обратилась к главному врачу городской психиатрической больницы с целью ознакомиться с её медицинской картой оформленный в период её пребывания в этой больнице на обследовании, но ей было отказано. Если она обратиться в суд с жалобой на действия главного врача какое решение должен вынести суд? И чем именно будет руководствоваться при вынесение решения?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего суд вынесет решении об устранении нарушений больницей, руководствуясь Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в частности ст. 22, согласно которой каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.