Потерпела невинное обвинение в недостаче товара после увольнения из официального магазина - как поступить в данной ситуации?

• г. Киров

Работала в магазине официально. Решила уволится при увольнении повесили недостачу товара хотя во время ревизии недостачи не было и просят вернуть деньги что делать.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе отказаться от добровольного возмещения ущерба и предложить работодателю решать вопрос в судебном порядке. Всего доброго!

Здравствуйте, ничего не возвращайте. Если есть претензии, то пусть обращаются в суд и доказывают наличие недостачи.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Мало ли что у вас просят, если ничем документально доказать не могут, что вы совершили недостачу, не нужно на это реагировать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если не было недостачи, то на каком основании тогда требуют? Не платите ничего. Пусть обращаются в суд, и доказывают факт и размер материального ущерба.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах никаких денег не возвращайте, если по результатам ревизии недостача не была выявлена, то нет законных оснований требовать с вас деньги, пусть обращаются в суд и доказывают, что недостача была допущена по вашей вине, а для себя сделайте копию акта ревизии, всего хорошего!

Согласно ТК РФ полная материальная ответственность для работника наступает в следующих случаях: если такая ответственность наложена на работника положениями трудового законодательства (работник занимает определённую должность, указанную в законе) или отдельным коллективным договором.

Документальное оформление нарушения включает в себя такие этапы: По инициативе руководителя проводится ревизия. Её результаты фиксируются в специальных актах. У сотрудника, который допустил недостачу, просят объяснительную записку. Также дополнительно работодатель может собрать докладные записки у других работников. Руководитель в письменной форме просит сотрудника возместить убыток, нанесённый магазину. Если работник отказывается это сделать, составляется отдельный акт. На этом этапе работодатель вправе подать исковое заявление в суд. Для рассмотрения в суде важно представить грамотно составленный акт, фиксирующий результаты ревизии (инвентаризации), а также бухгалтерские документы с указанием первичной стоимости товаров. Кроме того, в суд передаётся переписка с сотрудником (письмо с просьбой возместить обнаруженную недостачу). Принудительное взыскание с размеров месячного оклада производится в соответствии с приказом руководства либо согласно судебному постановлению. Приказ издаётся не позднее одного месяца с момента проведения ревизии.